Game island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game island » Стратегии » Civilization 5


Civilization 5

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Civilization 5

http://s019.radikal.ru/i640/1203/55/780934f7b6ef.jpg

Год выпуска: 24 сентября 2010 г.
Год выпуска в России: 22 октября 2010 г.
Жанр: Strategy (Turn-based / Grand strategy) / 3D
Разработчик: Firaxis Games
Издатель: 2K Games
Издатель в России: 1C-СофтКлаб

Системные требования:
Операционная система: Microsoft® Windows® XP / Windows® Vista / Windows® 7
Процессор: Quad Core CPU с тактовой частотой 1,8 ГГц
Оперативная память: 4 Гб оперативной памяти
Видеокарта: 3D-видеоадаптер Видеокарта серии ATI 4800/NVIDIA 9800 или лучше с 512 Мб видеопамяти
Звуковая карта: Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
Свободное место на жестком диске: 8 Гб

Описание:

Ну вот оно, долгожданное продолжение культовой игры. Описывать её с самого начала долго, по этому для тех, кто не играл скажу так: перед вами симулятор правителя одного из государств, ни больше, ни меньше. На мой взгляд, пятая часть вышла мягко говоря спорной (все-таки наиболее приближена к идеалу Цивилизация 4). Во-первых тут же бросаются в глаза не привычные квадратики для перемещения, а шестиугольники (интересный ход). Во-вторых перемещения и война : дальнобойные юниты теперь бьют через клетку, а некоторые даже через 2. Это очень меняет стиль боевых действий и вроде бы даже разработчикам удалось это авантюрное нововведение, но нет, далее объясню почему. Теперь только 1 юнит может находиться на 1 клетке . Города могут атаковать, а чтобы их захватить нужны привосходящие силы. Ресурсы ограничены. Этих изменений уже вполне достаточно, но это далеко не все. Отменена религия, вместо неё введены институты, введено настроение городов, технологиями теперь нельзя торговать, введены города-государства.
  А теперь что мне не понравилось: 1) Как я уже писал каждый юнит только в 1 клетке, есть дальнобойные юниты. Это уже дает очень чувствительный дисбаланс для артиллерии. Теперь прибавте откровенно тупого АИ, умеющего только одно - идти вперед как угодно (он и в прошлых частях не блистал, хотя иногда делал очень интересные ходы, а теперь вовсе никакой). Зажав войска неприятеля между горами и городами с пушками можно вынести гораздо большую армию, даже с техническим превосходством. Причем АИ даже не попытается обойти. Возможно это интересно в баталиях по сети с живым противником, но я, в связи со скупердяйством, играл только в скаченную версию с торрента, так что ничего по этому поводу сказать не могу. 2) Убрана религия. Ну вот зачем? Она давала от средневековья до нового времени какой-то стимул в Цивилизации 4, оживляла игру. Теперь же нам предлагают институты, вроде как скилы, некоторые из которых, конечно влияют на взаимоотношения с городами-государствами, но разве это можно сравнить с влиянием религий? 3) Убраны видео чудес (Зря, очень зрелищная часть). 4) Идею с городами-государствами я как-то сразу отказался воспринимать. Да, это интересная новинка, но мне привычнее видеть полноценные государства по соседству. 5) После продолжительной игры не покидает ощущения потерянного масштаба. Всего 10-15 юнитов ведут войну. 6) Я искренне недоумеваю над системными требованиями. Сколько? За что? Там есть режим для слабых компьютеров, но это просто кошмар, без слез не взглянешь. Да и тормоза особо никуда не пропадут даже там.
  Что понравилось: 1) Изменения в дипломатии. Скажем, теперь АИ, прижатый танками к своим городам с лучниками не упрется рогом и не станет отсылать ваших послов обратно, а предложит все, что имеет, лишь бы прекратить войну. 2) Нет торговли технологиями. По моему мнению - это мешало в 4 части, постоянно тыкать и узнавать что уже исследовали другие государства. 3) Понравилось оформление: новый дизайн, он мультяшный, но не напрягает, анимация лидеров также радует. 4) Понравилась идея с настроением, да этот процесс контроля напрягает, но вносит разнообразие. 5) Понравилось, что разработчики все-таки решились на все эти изменения и видно, что старались вытянуть их. Да, многое меня раздражает, но серию давно пора двинуть вперед. Итог - игра, сильно отличается от предыдущих частей, но многие новые идеи совершенно не к месту.

Свернутый текст

Источник - http://gamef.ru

2

В общем нашёл статью на Цивилопедии про Америку. https://civilopedia.fandom.com/ru/wiki/Америка_(Civ5)
Статья очень понравилась, ибо это экскурс в историю Америки.
P.S. Если вы играли в Циву, то как вам там Америка? И вообще как вы относитесь к Америке реального мира? Я нормально, ибо считаю, что люди там хотят мирно жить, плюс не верю во все эти обвинения, которые рассказывают наши политики.

3

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. Знаю, что ты не играл, но вот вопрос. Какой бы ты хотел бы видеть Россию в будущей части игры? Просто мне очень понравилось как показали Россию в шестой части, где наша страна развивалась в культуре и науке и могла даже догонять тех, кто более развит с помощью торговли, и лидер очень классный Пётр первый, в общем хотел бы видеть Россию в следующем воплощении игры в примерно таком же виде, я бы даже хотел бы, чтобы вместо Екатерины, либо одновременно с ней лидером снова был Пётр и ещё может вместо уже задолбалвших всех казаков сделать уникальным юнитом что-нибудь морское, раз Пётр первый великий флотоводец был и даже основал в качестве столицы портовый город.

4

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. Как тебе то, что во всех частях, где оно есть программу Аполлон переделывают в программу Союз в русской версии, то бишь адаптируются названия некоторых вещей для русских и людей из СНГ? Просто весьма интересно, что некоторые вещи готовы в переводе адаптировать для русских и других русскоязычных пользователей, в общем интересно и немного круто.

5

Алекс Мерсер
Я всё же больше за оригинальные названия.

6

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. А саундтрек игры ты когда-нибудь слышал или слушал отдельно от игры? Просто часть из них гениальны очень сильно, например, композитор заглавной темы четвёртой части просто взял молитву Отче наш и перевёл то ли на Суахили, то ли на ещё какой-то африканский язык и заставил пропеть это и сделал к этому музыку, плюс моя любимая это заглавная песня из дополнения к пятой части под названием Brave New World и это одна из песен, которая заставляет меня плакать и ещё любимая это заглавная песня про мечту о полёте на итальянском в меню шестой части и от этой тоже плачу, плюс нравятся темы цивилизаций в шестой, например, у русских это Калинка, а у Американцев это песня с банджо или как там называется американская гитара. В общем саундтрек к игре гениальный. Если хочешь могу выложить здесь или в теме с видео, как тебе идея?

7

Алекс Мерсер
Нет,саундтрек не слышал. Можно в эту тему выложить понравившиеся композиции.

8

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. Как относишься к тому, что в качестве уникального для России юнита кучу частей выступают казаки? Просто некоторых людей это уже порядком достало, вторые говорят, что это вообще из украинской культуры чуваки и в общем хотят чего-нибудь ещё для России в качестве уникального юнита. Один чувак с именем Алексей объяснил этот феномен попкультурой, что в конце войны отечественной, которая началась в 1812ом году, когда русские войска пришли в Париж, то больше всего запомнились казаки, которые постоянно просили быстро покушать и типа от русского слова быстро образовались особые рестораны под названием Бистро, в общем с тех пор часто на английском языке солдат русских называют казаками. Сам считаю постоянный выбор казаков странным, ибо вполне хватает у Россиян уникальных солдат, да например у США короче история страны, но в играх у них юниты разные, в третьей части, когда появился институт уникальных юнитов у них был бомбардировщик то ли стелс, то ли просто реактивный самолёт, в четвертой части это был морской котик, то бишь солдат современных войн, в пятой стали минитмены, которые сражались за независимость и ещё какой-то бомбардировщик, в шестой стали истребитель и мужественные всадники, которых создал Теодор Рузвельт, в общем у Американцев почему-то каждую часть с третьей всегда уникальные для одной части юниты, а у россиян бесконечно казаки.

9

Алекс Мерсер
Странный выбор  :dontknow:

10

В общем сборник саундтреков разных частей, которые мне понравились.

Свернутый текст

P.S. Как вам саундтреки? Какой вам очень сильно понравился? Мне все эти очень нравятся.

11

I.C.Winner
Виннер, пара вопросов. 1. Какую бы из цивилизаций ты бы хотел видеть в будущих частях Цивы? Просто мне очень хочется видеть Швейцарию, ибо очень жалко, что похоже всё чего заслужила Швейцария по мнению разрабов это чтобы Женева была научным городом-государством, а не чтобы была отдельная цивилизация. 2. За кого бы из правителей Англии ты бы поиграл в Циву? Просто, например, в четвёртой части если играть в последнее дополнени, то там среди лидеров Елизавета I, Виктория и Черчилль.

12

В общем немного видео о цивилизациях, которые появляются в шестой части с переводом.

Свернутый текст

P.S. Как вам видео? Какая из цивилизаций из видео вам интересна больше? И есть ли от кого-нибудь из русскоязычных чуваков тот, кто играл за Америку без всяких политических шуток? Просто интересно ваше мнение.

13

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. Как ты относишься к тому, что часть песен для некоторых игр это просто молитвы и цитаты из библии? Просто на самом деле мне кажется гениальным делать песни для разных частей в виде просто перевода на другие языки или просто исполнение цитаты в ее оригинальном языке с музыкой, хотя больше нравится песня, которую сделали из цитаты Леонардо да Винчи про полет, от неё даже плакать хочется, в особенности в заставке с очередными бессмертными людьми, которые в разных странах и временах ходят и делают разные вещи.

14

Алекс Мерсер
Такое иногда используется. В целом неплохая идея.

15

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. Ты изучал тему Цивы? Типа отзывы к определенным частям или то, какие правители в разных частях серии и какие страны есть в серии, в общем интересовался ли темой?

16

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. Как по-твоему почему киностудия в шестой части Цивы именно у Американцев уникальное здание, хотя первое кино придумали и сняли французы? Просто сестра объясняется это тем, что Голливуд в Америке находится и что самое влиятельное это американцы со своими фильмами в киноиндустрии.

17

I.C.Winner
Виннер, у меня вопрос. А есть ли для тебя или форума смысл выкладывать скриншоты Цивы любой, какой можно? Просто хочу установить пятую и у нас есть вторая часть на стационарном компе, а на ноуте есть четвёртая и вот надо знать стоит ли пробовать впихнуть сюда скрины или смысла нету.

18

Алекс Мерсер
Выкладывай,если хочешь. По пятой части в эту тему точно можно что-нибудь выложить.

19

В общем скрин из энциклопедии пятой части.

Свернутый текст

P.S. Как вам скрин? Какого лидера вы бы хотели видеть в виде скриншота? Надеюсь, ответите и скажете своё мнение.

20

I.C.Winner
Виннер, вопрос. Вот нужно твоё мнение. Как по-твоему нужно ли в качестве правителя какой-нибудь цивилизации в этой серии игр вводить именно того, кто ею правил или можно в качестве правителя выставлять просто крутого перца, который являясь представителем этой цивилизации что-то крутое делал? Просто особенностью является то, что во Франции во второй части в качестве женщины-правителя и в третьей части в качестве единственной правительницы выступала Жанна д'Арк, плюс в каждой части с Индией выступает Ганди в качестве правителя и вот интересно твоё мнение, нормально это или всё же должен быть именно правитель, просто мне очень нравятся части, где Жанна правительница Франции и немного жалко, что её потом разжаловали в великие люди от великих пророков в четвёртой до великих полководцев в шестой, а так было весело вспоминать то ли анекдот, то ли реальную историю из игры, где Жанна просит передать ей технологию Церемониальное сожжение, да и просто у некоторых цивилизаций скорее знаменитыми больше были полководцы, например, в виде лидера Индонезии выступает в пятой части какой-то ихний генерал, а правители неизвестно кто, плюс опять же постоянно Ганди совали в каждую часть в виде правителя, хотя он был лишь борцом за независимость Индии, а правителем никогда не был, так что думаю, что Жанна всё равно должна когда-нибудь вернутся в качестве правительницы в игру, хотя та королева-мать Франции тоже интересная, ибо любит шпионаж и всякое такое.

21

Алекс Мерсер
В игре можно любого правителя поставить,тут у меня нет особо предпочтений.

22

В общем весьма долбанутая статья о неких спорных лидерах в серии игр Цивы.
https://pikabu.ru/story/top10_spornyikh … on_6349100
P.S. Как относитесь к статье? Я вот отрицательно, в особенности из-за того, что чувак оскорбляет Жанну и вообще считает нормальным объяснять присутствие женщин в игре в качестве лидеров Цивилизаций, как наполнение Женской квоты и типа феминистки опять же не покупают игры, и плевать, что женщины тоже играют в игры и некоторым принципиально видеть женщин в качестве игрового персонажа, плюс опять же странные заявления типа какого фига в качестве правительницы Франции взяли тёлку, которая устроила Варфоломеевскую ночь или что в качестве правительницы Китая взяли девушку, при которой почему-то большая коррупция, при этом ещё странный патриотизм, типа при правлении Екатерины нормально жилось людям с коррупцией, а в Китае почему-то нехорошо, хотя я читал биографию Императрицы через Цивилопедию шестой части в виде приложения для телефона и там простые люди жили наоборот хорошо и та даже спокойно давала земли крестьянам для земледелия, а все те жестокие приколы были лишь в пределах дворца, а простой люд наоборот вполне себе жил спокойно и не получал никаких смертельных приколов при ней, да и вообще почему-то если мужики в качестве правителей творили всякий бред, то это нормально, типа Линкольн освободил рабов, но беспощадно геноцидил коренное население Америки, чтобы продвинуться на Запад или что Вашингтон известен в племени ирокезов, как уничтожитель городов, но женщине при правительстве надо быть такой же высокоморальной и чистой, как будто бы она на самом деле декорацией должна быть, в общем реально хочется отфигачить чувака, всё же не люблю я таких придурков, а спорить не умею и у меня, как у Шрека аргументы и логика это название правого и левого кулака.

23

Алекс Мерсер
Я не думаю,что он оскорбляет Жанну,скорее приводит исторические факты.

Алекс Мерсер написал(а):

в общем реально хочется отфигачить чувака, всё же не люблю я таких придурков, а спорить не умею и у меня, как у Шрека аргументы и логика это название правого и левого кулака.

Мне уже надоели подобные фразы - это угрозы и совершенно непродуктивный хейт. Если нет аргументации,то лучше и не начинать дискуссию.

24

I.C.Winner
Просто проблема в том, что человек приводит так идеи о женщинах во власти, что они будто бы не должны даже малейший пипец устраивать, ибо будут сомнения, а мужчинам будто бы можно всё, даже считаться достойным лидером для какой-нибудь Цивы даже если они натурально геноцидом занимались типа тех же лидеров США, которые не щадили коренное население. А насчёт идеи Жанны в качестве лидерши, ты сам нормально к этому относился, да и во всех частях лидером обязательно в Индии был Ганди, хотя он никогда не правил Индией, так чем же Франция хуже, да и плюс в плане женщин во власти, вообще задалбала уже эта одинаковая фраза про то, что мол есть некая женская квота и что её нельзя заполнять, ибо феминистки либо портят игры, либо в них не играют и о них не нужно беспокоится, мол они не тратят времени на игры, а тратят на ущемление от всего на свете и меня это так достало, что просто считаю нормальным решать проблемы уже более радикальными методами, ибо я уже столько раз это слышал, что просто я уже как та же девушка из рассуждений про настоящие и ненастоящие игры, считаю нормальным не доказывать что-то аргументами и фактами, а сидеть в своих пространствах, а ко всем зашедшим относится агрессивно, а я так и вовсе просто не могу удержать своего внутреннего варвара, который вполне нормальным считает не мирное урегулирование, а фигачить кого-нибудь кулаками и всяким таким, просто я уже так задолбался от этого, что просто уже радикализировался, в общем просто извини меня, я просто устал и от этого агрессивен. И вообще скажи, как тебе топ, я всё же нормально его никак не читаю, а комментарии, что шестёрка это СЖВ-кал с мультяшной графикой заставляют ещё больше хотеть отречься от этой фигни.

25

I.C.Winner
Виннер, вопрос. А как ты относишься к модам в этой игре? И вообще, к каким играм моды тебе больше интересны? Есть ли у тебя предпочтения к каким жанрам лучше всего делать моды? И вообще, как тебе то, что в качестве мода в эти игры выставляются моды на современных правителей или ту же Жанну в качестве лидера Франции? Просто мне очень понравилось, как мод на Жанну выглядит к четвёрке, ибо очень классный облик у неё там (кстати, как тебе идея выложить её в теме или к четвёрке, или к какой-нибудь ещё теме?), в общем подскажи, про какие моды лучше всего выкладывать здесь статьи и ссылки.

26

I.C.Winner
Виннер, вопрос. А ты вообще в подобные Циве стратегии играл? Типа они называются то глобальные, то 4X-стратегии и просто интересно, ты про жанр вообще как-то слышал или просто неинтересно выглядит жанр.

27

Алекс Мерсер
Сложно вспомнить подобные игры,в которые я играл. Не знаю,подходит ли Spore под жанр. Так в игры с таким цивилизационным развитием я особо не играл.

28

В общем несколько скринов из Пятой Цивы показываю.

Свернутый текст

P.S. Как вам скрины? Какие ещё хотите скриншоты игры? Просто очень люблю делать скрины этой Цивилопедии, ибо там всё самое интересное есть по этой игре.


Вы здесь » Game island » Стратегии » Civilization 5


создать форум